Subastan la icónica moto bicilíndrica más rápida del siglo XX y su precio se cree será una verdadera locura

Index

La comunidad de motociclistas y coleccionistas de vehículos clásicos se encuentra emocionada ante la noticia de que se subastará la legendaria moto bicilíndrica más rápida del siglo XX. Esta icónica máquina, que ha sido objeto de deseo para muchos durante décadas, ha sido considerada una de las más importantes y influyentes de la historia de la motociclismo. Su velocidad y diseño innovador la convirtieron en un icono de la velocidad y la aventura en la carretera. Ahora, los interesados tendrán la oportunidad de hacerse con esta joya mecánica única, aunque se cree que su precio será astronómico, lo que hace que esta subasta sea aún más emocionante y esperada.

Subasta de leyenda: la Vincent HRD Serie A Rapide, la moto bicilíndrica más rápida del siglo XX, puede alcanzar 300.000 euros

Hay motocicletas que han marcado la historia y evolución del mundo de la moto, y una de ellas es la Vincent HRD Serie A Rapide. Este modelo fue presentado en 1936 y solo se llegaron a producir 78 unidades hasta que en 1939 estalló la II Guerra Mundial.

Pese a su corta vida comercial, la Serie A Rapide fue una de las primeras motos con motor bicilíndrico en V de elevada potencia, propulsor que además presumía de estar construido prácticamente con las mismas piezas que los monocilíndricos de la época.

Tanto es así que el motor de la Vincent HRD Serie A Rapide es considerado por muchos expertos como el bicilíndrico en V más importante del siglo XX, algo que realza el valor ya de por sí de una moto muy exclusiva.

Por eso no es de extrañar que la unidad que va a subastar Bonhams Auctioneers el próximo 13 de octubre pueda alcanzar un precio de récord, superando los 200.000 euros que se pagaron por otra Serie A Rapide de 1938 hace cuatro años.

La unidad a subasta

La unidad a subasta

La unidad a subasta el próximo 13 de octubre está asociada al número de chasis RP383TM con motor V1001. Esta Serie A Rapide responde al número de chasis RP383TM y a referencia de motor V1001, por lo que es la segunda unidad fabricada de este modelo en 1936.

Esto convierte a la Vincent HRD Serie A Rapide protagonista de esta subasta en la unidad más antigua conservada, contando además con un perfecto estado de restauración y con una gran parte de la documentación original que acredita que esta unidad fue utilizada por Pat Goffey -primer propietario- o Malcolm Vincent Ambler, jefe de ingeniera de motores de Shell.

Además, pasó por otras manos, entre ellas las de Clem Beckett, campeón de 'Speedway' que murió en la Batalla del Jarama de la Guerra Civil Española en 1937.

Un pedazo de historia

Esta Serie A Rapide fue exhibida en la presentación mundial del modelo en el Salón del Automóvil de Olympia, en 1936. Además, hay que tener en cuenta que este ejemplar de la Serie A Rapide fue la que se usó en la presentación mundial del modelo en el Salón del Automóvil de Olympia en 1936, estando aún por entonces sin acabar, ya que no contaba con ciertos componentes internos del motor.

Como consecuencia de este hecho, esta moto fue la protagonista de distintas fotos publicitarias de la época. Desde que fue adquirida por su actual dueño, la moto ha pasado 18 años a buen recaudo, prácticamente sin uso, tras ser restaurada.

Las estimaciones hablan de cerca de 300.000 euros como puja final, un precio que no es de extrañar dados los ingredientes perfectos que rodean a esta Vincent HRD Serie A Rapide.

Manuel Torres

Hola, soy Manuel, redactor de la página web El Rincón del Fútbol. En nuestro periódico independiente de actualidad deportiva nos especializamos en el mundo del fútbol. Siempre buscamos ofrecer las últimas novedades con la máxima objetividad y rigurosidad. ¡Acompáñanos y descubre todo lo que necesitas saber sobre el apasionante mundo del deporte rey!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir